воскресенье, 19 января 2014 г.

Кубок мира 2013/14. Антхольц/Антерсельва. Эстафеты

Женская эстафета в Антхольце отменена из-за тумана. К началу второго этапа женской эстафеты над стадионом Антхольца сгустился туман, заставивший функционеров отменить соревнование. Белая завеса была такой плотной, что видимость составляла не более 25 метров.

Первый этап эстафеты прошел в условиях небольшой облачности, но без тумана. Участницы второго этапа смогли без проблем отстрелять на первой «лежке», однако как только спортсменки ушли на трассу, над стадионом в считанные секунды сгустился туман, поднявшийся из долины. К моменту, когда девушки добежали до участка трассы, расположенного рядом с пастбищем Хуберальм (за 400 метров до стрельбища), все закрыла белая пелена. Биатлонистки медленно подъехали к огневым рубежам, заняли позиции и стали ждать решения жюри. После непродолжительного совещания функционеры прервали гонку.

Победу в последнем перед Олимпиадой соревновании Кубка мира – мужской эстафете – одержала сборная Франции. Спортсмены прошли дистанцию со временем 1:14:34,6 и воспользовались четырьмя дополнительными патронам. Шведы финишировали на 2,6 секунды позже с одним штрафным кругом и пятью доппатронами. Третьими стали немцы, которые также не обошлись без прохождения штрафной дистанции, потратив 10 дополнительных патронов, и уступили лидерам 38,8 секунд.

Четвертое место заняла четверка из Норвегии (+1:43,6 c). Пятыми к финишу пришли австрийцы (+2:33,4 с), шестыми – канадцы (+2:41,4 с).

Туман, из-за которого была отменена женская эстафета, на полчаса задержал старт мужской гонки. При этом на смену рассеявшейся белой пелены пришел сильный снегопад, который постепенно ослабевал в течение соревнования.