четверг, 20 марта 2014 г.

Кубок мира 2013/14. Хольменколлен. Спринты. Снова Домрачева и, наконец-то, Фак

Дарья Домрачева из Белоруссии выиграла последнюю спринтерскую гонку КМ текущего сезона, допустив один промах и пройдя мягкую трассу на стадионе Осло за 22:18.8 минуты. Она смогла превзойти Туру Бергер, для которой этот спринт стал последним в карьере. Норвежка отстреляла безошибочно, но финишировала с отставанием в 10.7 секунды. Третье место заняла американка Сьюзан Данкли, также поразившая все мишени и уступившая Домрачевой 33 секунды. Мякяряйнен только 23-я.

Среди возможных вариаций последний женский спринт сезона предлагал самую интригующую развязку - финка Кайса Мякяряйнен проваливает гонку, а её главная соперница в борьбе за БХГ - норвежка Тура Бергер оказывается на подиуме. Так оно и вышло. После  промаха на лёжке Мякяряйнен допустила три промаха на стойке и даже то, что она была лучшей ходом на разбитой Хольменколленской трассе, не помогло ей. Она показала один из худших результатов сезона и серьёзно осложнила себе борьбу за Кубок мира. Несмотря на 23-е место в гонке, Мякяряйнен стала обладателем Малого хрустального глобуса в спринтерском зачёте. Однако, стартовая позиция в предстоящем пасьюте, где Кайса будет проигрывать Бергер 1 минуту 16 секунд на старте, добавляет интригу в результат борьбы за БХГ.

Биатлонист сборной Словении Яков Фак одержал первую победу в этом сезоне, выиграв мужскую спринтерскую гонку в Осло-Хольменколлене. Спортсмен допустил один промах и показал результат 26:05.9. Второе место занял россиянин Евгений Гараничев, отстрелявший безошибочно и финишировавший спустя 13.9 секунды. Третьим стал швед Бьорн Ферри, вновь выступивший сильно и уступивший Гараничеву всего 0.4 секунды.

Кубок мира. Девятый этап. Осло-Хольменколлен (Норвегия)