воскресенье, 23 марта 2014 г.

Кубок мира 2013/14. Хольменколлен. Масс-старты. Кайса Мякяряйнен выигрывает хрустальный глобус

Норвежка Тура Бергер не смогла набрать необходимого количества очков на домашней трассе, чтобы сместить с первой строчки общего зачета Кубка мира Кайсу Мякяряйнен. Мякяряйнен финишировала 7-ой, а Бергер только лишь 14-ой. Таким образом, именно финская биатлонистка завоевала Большой хрустальный глобус, опередив конкурентку на 4 очка.

Биатлонистка сборной Словакии Анастасия Кузьмина с четырьмя промахами выиграла заключительную гонку сезона, масс-старт, пройдя дистанцию за 39:44.8 минуты. Спортсменка во второй раз подряд поднялась на высшую ступень подиума - вчера Анастасия стала победительницей гонки преследования. Второе место заняла словенка Тея Грегорин, не закрывшая две мишени и уступившая победительнице 3.8 секунды. Третьей с тремя промахами и отставанием в 8.3 секунды стала француженка Мари Дорен Абер.
Для Туры Бергер и Андреа Хенкель норвежский масс-старт стал заключительным в карьере. Кубок мира в этой дисциплине выиграла Домрачева.

Француз Мартен Фуркад выиграл последнее соревнование текущего сезона, став победителем гонки с массовым стартом у мужчин. Он допустил один промах и мастерски прошел последний отрезок дистанции, показав общий результат 40:59.9 минуты. Второе место занял отстрелявший безошибочно Доминик Ландертингер, отставший на семь секунд. Третьим с двумя промахами и отставанием в 32.9 секунды стал биатлонист сборной Словении Яков Фак.

Кубок мира. Девятый этап. Холменколлен (Норвегия)